上海Hi~仲企财税欢迎您!
当前位置:首页>仲企财税问答>知识产权>静安专利能否将产品号直接印刷专利号销售?
问答首页其他问题(300)工商年报(62)劳务派遣代办(23)进出口经营权(33)出口退税(41)

静安专利能否将产品号直接印刷专利号销售?

1位顾问回复581人看过

长宁专利证书,是指通过国家知识产权局审核后授予的长宁专利所有权的权属证明;专利许可证应为许可证明,是专利的权利持有者许可给他人使用该专利的证明材料,有诸多的限制因素。

您的疑问,是我们努力的方向。更多准确、可靠的知识产权信息尽在科易网!

专业顾问回答

朱中明
朱中明服务年限:3客户评分:4.8 /5.0

资深创业顾问向TA咨询

「静安专利法」第十七条规定,静安专利权人有权在其专利产品或者该产品的包装上标明专利标记和专利号。

需要指出的是,依照本条的规定,在专利申请提出以后,授权以前,由于尚未获得专利权,申请人不得将该申请号作为专利号标注在其产品或包装上。

同时,我国「广告法」第十二条规定,广告中涉及专利产品或者专利方法的,应当标明专利号和专利种类。未取得专利权的,不得在广告中谎称取得专利权。禁止使用未授予专利权的专利申请和已经终止、撤销、无效的专利做广告。

第六条规定,县级以上人民政府工商行政管理部门是广告监督管理机关。第五十五条规定,违反本法规定,发布虚假广告,欺骗和误导消费者,使购买商品或者接受服务的消费者的合法权益受到损害的,由广告主依法承担民事责任;广告经营者、广告发布者明知或者应知广告虚假仍设计、制作、发布的,应当依法承担连带责任。

大家都在问