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宝山税收合规失败原因何在?

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静安商标是一种无形资产,虽然其价值难以用具体数字来衡量,但不可否认具有无限的价值潜力。就像同类产品一样,所以最终的生存必须依靠产品本身附加的品牌价值。

若人们进行购物挑选物品时遇到问题难以抉择的两种类似企业产品,此时这两种产品所附带的静安商标便成为了提高人们生活购物的一大考虑影响因素。人们通常会选择自己一个企业商誉可以更好的商标的产品。

由此可见,商标对产品价值的影响是巨大的,而为了扩大自己公司产品的市场份额,让产品在市场中占有一定的地位,品牌效应不那么强的公司或产品往往会向一些拥有良好商誉的公司申请其商标的使用权,从而增强自己公司的竞争力。

另一方面,一些个人或企业拥有注册商标,也会因各种原因将其商标转让给他人。大家都知道商标是有价值的,商标的转让也是需要一定费用的,除此,商标转让还需要一定的手续费,那么,商标转让手续费怎么算呢?

商标转让费一般分为两部分,一部分是要缴纳的公务费,另一部分是给别人的代理费。一般来说,向官员支付的手续费是有明确规定的,不会因个人因素和商标所包含的价值而改变。大部分变化是商标转让手续费中的代理费。很多人都会有疑惑。商标转让需要缴纳公务费可以理解,但为什么还需要代理费?我和其他人谈判,去有关部门办理移交手续的时间是否足够?

在这里,需要特别说明的一点是,虽然现如今连普通老百姓都认识到了商标中所隐藏的无限价值,但是商标转让的程序是非常复杂的,其中涉及的合同包括了各类转让后转让双方的权利与义务,一不小心条约签错了,商标转是却可以免去转让后的各种纠纷。

因此,商标转让一定要找有专业处理这类事物,有经验的人或者机构,如此才能够以防上当受骗。所以,不管是商标转让的转让方还是被转让方最好都能请相关专业机构来进行商标转让的具体事宜,如此虽然需要话费一些商标转让手续费,但但是不可否认的是具有无穷大的价值潜力。

而商标转让手续费中的代理费并不是统一的,这个可以公司和代理机构进行协商。这取决于"代理"机构的规模、"代理"机构的专业能力以及商标转让过程中涉及的各种经济纠纷和复杂性。但一般来说,与商标转让的具体成本和转让后商标的实际价值相比,商标转让服务费只是成本的一小部分。我们一定不想省下服务费而失去大客户。

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郑成栋
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宝山税收合规有许多成功的例子,但也有许多失败的教训。税收规划,像"企业"的其他财务管理决策一样,是一个风险和收益的时间。规划失误会给纳税人带来管理秩序的混乱和经济利益的损失。导致企业宝山税收合规失败的因素比较多,但归纳总结起来主要有以下我们几个问题方面。

税务合规一是合规方案的局限性。税收合规的目的不仅在于使企业税负最小化,而且在税收限制的市场环境下,使企业的税后利润或价值最大化。一些规划方案在某一部分、某一产品、某一税种、某一环节都是成功的,但从企业的整体利益和所有应交税费的角度来看,企业的价值和利润并没有最大化。

比如:安是一家大型白酒生产集团,为了降低白酒的应税价格,少交消费税,公司集团进行了纳税合规。决定实行"产销分离"的经营模式,分为独立核算的销售"公司",承担所有产品对外销售。按照构成税价将商品销售到销售的公司,并按此价格计算并缴纳消费税,这也符合规定。但事违人愿的是,甲公司由于价格很低、费用支出较大,出现了2000万元亏损。销售公司低价购进,市场价出售,毛利较大,费用较少,年终利润4000万元,要缴纳所得税1320万元。从整个集团来看,它省了一部分消费税,却缴纳了巨额所得税。这样的税收合规确实值得深思和深思。税收合规必须着眼于大,从小做起,统筹考虑,统筹推进。

二是对他方利益的侵害性。有的企业,为了能够实现学生自身发展利益最大化,在税收合规上采取有效措施,将税收负担转移或转嫁到与其生产管理经营活动有关的企业和消费者身上。

例如:丙为磷矿开采企业,系增值税一般纳税人,销售磷矿石200元/吨,运费80元/吨,按照混合销售的规定,应全额征收增值税,并按规定开具增值税专用发票,购买方每吨可抵扣进项税额为:(200+80)÷113%×13%=32.21(元)。丙经过企业税收合规,成立了一个独立会计核算的运输管理公司,为购买方承担运输工作任务,并直接开票收款。在价格不变的情况下,购买方可抵扣进项税为:200÷113%×13%+80×7%=28.61(元),比以前少抵扣32.21-28.61=3.6(元),很显然,丙企业受益,购买方每吨矿石少抵扣了进项税。由于矿石需求量大,对买家利益的影响不可低估。在买方的强烈抗议下,一方的税收计划被迫中止。在市场经济条件下,市场竞争非常激烈,这种通过降低他人利益来实现自身利益最大化的方法是不可行的。

税收合规是一个新课题。只有充分把握业务流程、税收政策、规划方法、会计处理等关键环节,兼顾规划主体、客体乃至第三方的利益,紧密结合企业实际,精心规划,认真实施,税收规划才能取得圆满成功。

三是操作过程的复杂性。税收合规是一种通过宏观经济决策。企业所有的经营活动和流程最终都要反映在会计主体中,因此纳税人也应该善用会计处理手段,将税收合规的内容恰当地反映在会计处理中,以便最终减轻纳税负担。

有的企业税收合规,从理论上讲是可行的,但在中国实际操作中,需要通过改革内部管理财务会计核算制度体系、增配财务分析人员、加强学习过程可以控制,甚至我们需要改造产品安全生产工艺等,增加了一系列的边际支出,往往大于合规的收益,得不偿失,使税收策划产生负效应。

税收规划还应贯彻地方条件、简单适用的原则,在税法范围内,在可操作性的前提下,积极开展税收规划,稳步组织实施,争取取得最佳效果。

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