上海Hi~仲企财税欢迎您!
当前位置:首页>财税资讯>正文

营业执照烟草证可以变更法人吗?

2022-08-11 10:33:210人看过0看来看去,不如直接咨询!

如果我们想要经营烟草的生意,我们就需要办理营业执照和烟草许可证,那么在办理以后可以变更法人吗?今天仲企小编就带来相关的介绍,感兴趣的一起了解下吧!

营业执照烟草证可以变更法人吗?

营业执照能否变更法人?

个体工商户营业执照可以更改。但是个体工商户营业执照是没有的。“法人”这个说法。根据您的意思,应该是:如何变更经营者姓名。具体解释如下:

1.根据《城乡个体工商户管理暂行条例》第九条的规定,个体工商户变更经营者时,应当重新申请登记。换句话说,个体经营的个体经营者不能改变经营者只能重新登记;个体经营者可以变更经营者。

2.根据《个体工商户登记管理办法》第八条的规定,构成形式,包括个体经营和家庭经营。家庭经营的,参与经营的家庭成员的姓名应当同时备案。

烟草证可以变更法人吗?

不能。根据《烟草专卖许可证管理办法》,烟草专卖许可证持有人变更经营地址(因道路规划).城市建设等客观原因除外)或者烟草专卖局规定的其他情形的,应当重新申请烟草专卖许可证;烟草专卖许可证其他登记事项发生变更的,应当及时变更烟草专卖许可证。

烟草证不得转让,法人不得变更.经营者,如果接管他人的店铺,需要以自己的名义重新申请烟草证,否则不允许销售烟草。而且店铺更换了经营者,所以原来持有的烟草证需要去烟草局注销。

0
喜欢的话,不妨鼓励一下哦~
免责申明

部分文字图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除。

最新评论 0人评论 0人参与 0

文明上网、理性发言,网友个人观点不代表仲企立场。