税收的征收方式有两种,一种是查账征收,一种是核定征收。一人有限公司需要缴纳的企业所得税不论是哪种征收,在股东进行利润分配时都需要再缴纳20%的个税,此外在股权变更、注销、分红时也都会涉及到这个20%的个税问题。
而个人独资企业没有利润分配这一问题,只根据销售额征收个人所得税,所以不同的征收方式在税负上差别很大。
我们举个简单的案例:
假设A企业取得年销售收入100万,发生成本费用70万,最终利润30万全部分配给投资人个人。(不考虑其他情况)
① 假设A企业是一人有限公司,那么需要先缴纳企业所得税30×25%=7.5万
给股东分配利润时,还需缴纳个税(30-7.5)×20%=4.5万
总共需要缴纳7.5+4.5=12万的税
② 假设A企业是个人独资企业,采用查账征收方式的话,那么需要缴纳个人所得税300000×35%-14750=90250万,比一人有限公司少缴了近3万的税。
③ 假如A企业是采用核定征收的个人独资企业,核定率为10%,那么应纳税额=100×10%=10万
通过税率表我们看到,适用的税率是30%。
需要缴纳个税=100000×30%-9750=20250万,比查账征收方式要少交7万的税金,比一人有限公司少交了近10万。
对于股东、自由职业者等高收入人群来说,注册个人独资企业是一种很好的税务合规工具,尤其是核定征收方式,不需要提供成本发票的同时还极大地降低了税负成本。当然个人独资企业也有一定的弊端,如果你有长远的发展规划,要融资,要做大做强,那么未来还是需要注册一个有限公司。
所以,究竟是注册个人独资企业好还是注册有限公司好,不能一概而论,需要结合现在的实际情况以及综合考虑