不可以,这种情况属于虚开发票的行为。
虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一的,违反有关规范,使国家造成损失的行为。
虚开发票情节严重时会触及刑法。
比如说:我开了20万的发票,对方也汇了20万的款过来,我提这20万的时候,所得税的咋算的呢?税率不一致,确认的收入也不一样,比如,收取20万款项,开具20万发票,税率17%,则收入应确认为20万元÷1.17=17.09万元,增值税为20万÷1.17×17%=2.91万元。企业所得税应纳税所得额并不是单项计算,而是根据当期的所有收入,减去所有的成本费用后计算出会计利润,在预缴时按照会计利润乘以相应税率计算预缴的企业所得税。在年终汇算清缴时,调整税会差异,纳税调整,最终计算企业所得税应纳税所得额,多退少补。
我公司有一幢办公大楼在营改增之前就开始建造,一直到现在都还在建设中,那么请问,在营改增后收到对方开过来的增值税专用发票,能不能抵扣?贵公司如为增值税一般纳税人,2016年5月营改增之后按规定取得的建筑业增值税专用发票,用于办公楼建设,不属于用于福利、免税项目等不能抵扣范围的,可以抵扣进项税。
)根据税务要求:回款、发票、合同、收入名称的一致性。业界传说中的《国家税务总局关于纳税人对外开具增值税专用发票有关问题的公告》文件,并不是适用于所有的纳税人,该文件只是针对某种特殊情形。所以,39号文件规定,虽然甲企业虚抵进项税,但是其开具的符合条件的增值税专用发票,不属于虚开。注意,只要甲企业税务机关向乙企业税务机关发送《已证实虚开通知单》,乙企业就必须进项税转出,规定甲企业不属于虚开的目的是为了保障合法纳税人乙企业的利益。
建安业企业,承包工程后分包给施工单位,营改增之前施工单位 将工程款发票拿过来,我们抵分包后的金额纳营业税,营改增之后,是否也可以抵分包款之后纳增值税,税率3%,工程的材料是否可以抵?但我们是甲供材性质,如果可以抵的话,都需要到税务局报备什么资料,会计分录如何做?甲供料在营改增前作为营业税的计税基础,营改增后,甲供料不作为计征增值税的销售额,即甲供料不属于销售额的范围,因此也不存在扣除的问题。上述建筑业营业税发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。
老师,我公司是一家制造业企业,有一幢办公大楼在营改增前开始建造,一直到现在都还在建设中,那么请问,营改增之后,收到建筑企业开过来的增值税专用发票能不能抵扣呢,如果能抵扣,那么是一次性抵扣还是分期抵扣呢?
老师,个人给我们公司的微信号打过来的上网费。增值电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务、电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务等业务活动。卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务缴纳增值税。基础电信服务,税率为11%; 增值电信服务,税率为6%; 另,即使消费者不需要发票,也应根据纳税义务规定缴纳相关税费。